Schulhallen-Kurse

Wir sind in vielen Stadtteilen Hamburgs vertreten und haben ein vielfältiges Sportangebot in Schulhallen, unsere TrainerInnen sind bereit und freuen sich auf eure Teilnahme!

Den Schulhallen-Kursplan gibt es hier:

BezirkStadtteilTagAngebotUhrzeitTrainerInOrt/Treffpunkt
AltonaAltonaMontagQi Gong16:30-17:30 UhrAnne T.Bernstorffstraße 147
MontagBadminton 117:00-18:30 UhrSantham S.Arnkielstraße 2-4
MontagRücken Balance17:30-19:00 UhrAndrea H.Bernstorffstraße 147
MontagBadminton 218:30-20:15 UhrSantham S.Arnkielstraße 2-4
MontagVolleyball20:15-21:45 UhrMarco T.Arnkielstraße 2-4
MittwochRücken Balance17:30-19:00 UhrAndrea H.Bernstorffstraße 147
MittwochFitness + Relax19:00-20:30 UhrHans-Joachim N.Bernstorffstraße 147
DonnerstagAbenteuer Bewegung 2-4 Jahre16:30-17:30 UhrHans-Joachim N.Bernstorffstraße 147
DonnerstagAbenteuer Bewegung 5-8 Jahre17:30-18:30 UhrHans-Joachim N.Bernstorffstraße 147
DonnerstagFeldenkrais18:45-19:45 UhrLuka R.Bernstorffstraße 147
LurupDonnerstagBasketball 219:00-21:00 Uhr Rolf S.Veermoor 4
OsdorfMittwochTischtennis 19:00-20:30 UhrThomas M.Bornheide 2
MittwochBadminton20:30-22:00 UhrThomas M.Bornheide 2
FreitagBadminton20:00-22:00 UhrWolf R.Bornheide 2
OthmarschenDienstagLongboard Dance19:00-21:00 UhrSergej S.Waitzstraße 31 (Haus 2)
DonnerstagComplete Body Workout18:30-20:00 UhrInka N.Hochrad 2
SternschanzeMontagVolleyball Kraft + Technik18:30-19:30 UhrNelli W.Ludwigstraße 9 (Zugang über Sternstr.)
MontagVolleyball 219:30-21:30 UhrNelli W.Ludwigstraße 9 (Zugang über Sternstr.)
Dienstag Volleyball17:00-18:30 UhrLotfali R.Ludwigstraße 9 (Zugang über Sternstr.)
MittwochVolleyball 219:30-21:30 UhrNelli W.Ludwigstraße 9 (Zugang über Sternstr.)
EimsbüttelEimsbüttelMontagFloorball20:00-21:45 UhrOliver F.Tornquiststraße 60
MittwochVolleyball 220:00-21:30 UhrTobias L. (bei erster Teilnahme
unter 0174 986 22 00 melden)
Lutterothstr. 34
LokstedtFreitagBadminton17:30-19:00 UhrHelge S.Hartsprung 23
HarburgHarburgMontagTischtennis 19:00-20:30 UhrIngrid R., Mario R.Göhlbachtal 38
MontagBasketball 20:30-22:00 UhrCelal A.Göhlbachtal 38
DonnerstagBBRP17:00-18:00 UhrJörg S.Kapellenweg 63
DonnerstagTischtennis17:00-18:30 UhrInes P., Reinhold V.Göhlbachtal 38
DonnerstagBadminton20:00-21:30 UhrAswin SampathGöhlbachtal 38
MitteHammerbrookFreitagHobby-Fußball17:00-19:00 UhrAndreas M.Wendenstraße 166 Halle gesperrt
SamstagHobby-Fußball17:00-18:30 UhrMarkus P.Wendenstraße 166 Halle gesperrt
SonntagVolleyball 217:00-19:00 UhrWuttichai S.Wendenstraße 166 Halle gesperrt
HammDienstag Volleyball 1+2 18:30-20:00 Uhr Tim H.Sorbenstraße 15
Dienstag Basketball 18:30-20:00 Uhr Alexander D.Sorbenstraße 15
Dienstag Volleyball 2 20:00-21:45 Uhr Tim H.Sorbenstraße 15
FreitagVolleyball 219:00-21:00 UhrWladimir K.Ebelingplatz 8
HohenfeldeMontagBasketball20:00-22:00 Uhr Matthias S.Westphalensweg 7
MittwochHobby-Fußball17:30-19:30 UhrAndré B., Isaak M.Westphalensweg 7
MittwochFloorball20:00-21:45 UhrBjörn M.Westphalensweg 7
HornMontagVolleyball 2 mit Training20:00-21:45 UhrJoachim S.Hermannstal 82
Dienstag Capoeira für Jugendliche & Erwachsene18:00-19:30 UhrUlrike H.Stengelestr. 38 (Zugang über Ende Stengelestr., über den Parkplatz auf der re. Seite)
Dienstag Hobby-Fußball19:00-20:30 UhrMartin L.Hermannstal 82
Dienstag Tischtennis20:30-22:00 UhrAnh tu N.Hermannstal 82
DonnerstagBadminton 120:00-21:45 Uhr Helge S.Speckenreye 11 (Zugang über Seiteneingang)
FreitagBasketball17:00-19:00 UhrEckhart H.Hermannstal 82
FreitagTischtennis20:30-22:00 UhrAnh tu N.Hermannstal 82
MümmelmannsbergSamstagInline Hockey 16:00-17:30 UhrLars R.Mümmelmannsberg 75
NeustadtMontagHobby-Fußball17:00-19:00 UhrUlf K.Neustädter Straße 60
MontagHatha-Yoga19:00-20:30 UhrSlyvia N.Neustädter Straße 60
Dienstag Basketball 220:00-21:30 UhrEkkehard G.Holstenglacis 6
Dienstag Badminton20:00-21:30 UhrLars K.Neustädter Straße 60
Mittwoch Fußball für Kids & Teens (9-13 J.)17:00-18:30 UhrWolfgang P., Daniel J.Neustädter Straße 60
MittwochPower Yoga18:30-20:00 UhrSylvia N.Neustädter Straße 60
MittwochBadminton 1 + Technik18:30-20:00 UhrTorsten S.Neustädter Straße 60
MittwochBadminton 220:00-21:30 UhrTorsten S.Neustädter Straße 60
FreitagHobby-Fußball18:00-20:00 UhrAbdul Hamid A. Neustädter Straße 60
RothenburgsortMontagStandard Technik 2 Paare19:00-20:00 UhrMichaela Z., Petra R.Marckmannstraße 61
MontagStandard Technik 3 Paare20:00-21:00 Uhr Michaela Z., Petra R.Marckmannstraße 61
St. PauliMontagTischtennis 17:00-19:00 UhrBurkhard W.Friedrichstraße 55
MontagBasketball 219:00-21:00 UhrRolf S.Thadenstraße 147
MontagRücken Power19:30-20:30 UhrAstrid K.Laeiszstraße 12
MontagVolleyball 1-320:00-21:45 Uhr Wladimir K.St. Pauli Fischmarkt 22
DienstagFutsal18:30-20:00 UhrAndre B., Isaak M.St. Pauli Fischmarkt 22
Dienstag Cross Training19:00-20:30 UhrAstrid K.Laeiszstraße 12
Dienstag Stretch & Relax20:30-21:45 UhrAstrid K.Laeiszstraße 12
DienstagBadminton20:00-21:45 UhrStefan H., Martin D.St. Pauli Fischmarkt 22
Dienstag Tischtennis 20:00-21:30 UhrMichael F., Burkhard W.Friedrichstraße 55
MittwochVolleyball 1 + Technik17:00-18:30 UhrJoachim S.Rostockerstr. 41 (Halle 2)
FreitagBasketball 217:00-19:00 UhrSon N.Budapester Str. 58
FreitagBasketball19:00-21:00 UhrCelal A.Budapester Str. 58
FreitagTischtennis 18:45-20:45 UhrDorothea O.Friedrichstraße 55
FreitagBadminton19:00-21:00 UhrMartin D.St. Pauli Fischmarkt 22
AlsterdorfMontagFitness + Relax19:30-21:00 UhrAndrea B., Rolf B.Sengelmannstraße 50
DonnerstagBodyfit18:00-19:00 UhrAstrid K.Sengelmannstraße 50
DonnerstagRücken Power19:00-20:00 UhrAstrid K.Sengelmannstraße 50
BarmbekMontagKickboxen für Frauen20:00-21:30 UhrDaniela F.Lämmersieth 38
MittwochTaekwondo 1 ab 5 Jahre16:15-17:15 UhrJaneth H.Humboldtstraße 30
MittwochTischtennis 117:00-18:30 UhrLiberti S., Michael F.Brucknerstraße 17
MittwochBasketball 1+2 17:30-19:00 UhrVince L.Benzenbergweg 2 (Zugang über das Schulgelände)
MittwochTischtennis 218:30-20:00 UhrLiberti S., Michael F.Brucknerstraße 17
MittwochKickboxen für Frauen 1+220:00-21:30 UhrDaniela F.Lä¤mmersieth 38
DonnerstagVolleyball 218:30-20:00 UhrUwe-K. K.Humboldtstraße 89
FreitagKundalini-Yoga17:30-19:00 UhrAnja E.Humboldtstraße 89
DulsbergDienstagBasketball 219:30-21:30 UhrMatthias S., Dariusz B.Krausestraße 53 (Zugang über Vogesenstraße)
DonnerstagBBRP19:30-20:30 UhrKathleen K.Böhmestr. 3
EppendorfDonnerstagTischtennis 1 + 217:00-19:00 UhrRomana H.Erikastraße 41/F1
DonnerstagTischtennis 1 + 219:00-20:30 UhrConstantin B.Erikastraße 41/F1
DonnerstagTischtennis 1 + 220:30-22:00 UhrConstantin B.Erikastraße 41/F1
FreitagKickboxen17:30-19:00 UhrNils W., Steven T.Knauerstraße 22
FuhlsbüttelMontagFitness20:30-21:30 UhrSimone M.Erdkampsweg 89
MontagBasketball20:00-21:30 UhrFrederic M.Ohkampring 13
DonnerstagBasketball 220:00-21:30 UhrAndreas S.Ohkampring 13
WinterhudeDienstagTai-Chi 118:00-19:15 UhrRalf M.Grasweg 74 (Halle 3 im Keller, Eingang Rückseite)
DienstagTai-Chi 219:15-20:30 UhrRalf M.Grasweg 74 (Halle 4)
MittwochVolleyball 1+2 18:00-20:00 UhrRobert B.Grasweg 74 (Halle 3 im Keller, Eingang Rückseite)
MittwochKickboxen20:00-21:30 UhrSven S.Grasweg 76 (Halle 4)
DonnerstagBadminton17:00-18:30 UhrRandy K.Grasweg 72 (Halle 2)
DonnerstagVolleyball 218:30-20:00 UhrDariusz N., Viktoria R.Grasweg 72 (Halle 2)
DonnerstagStandard Latein 1 Paare18:00-19:00 UhrMichael B., Sabine L.Meerweinstraße 26
DonnerstagStandard Latein 2 Paare19:00-20:00 UhrMichael B., Sabine L.Meerweinstraße 26
DonnerstagStandard Latein 3 Paare20:00-21:00 Uhr Michael B., Sabine L.Meerweinstraße 26
FreitagStandard Latein 1 Singles17:00-18:00 UhrMichael B., Sabine L.Meerweinstraße 26
FreitagVolleyball 1+217:00-18:30 UhrThomas S.Barmbeker Straße 30
FreitagStandard Latein 2 Singles18:00-19:00 UhrMichael B., Sabine L.Meerweinstraße 26
FreitagSportspiele mit und ohne Ball18:45-20:15 UhrJutta Z.Barmbeker Straße 30
FreitagStandard Latein 3 Singles19:00-20:00 UhrMichael B., Sabine L.Meerweinstraße 26
WandsbekEilbekMontagAbenteuer Bewegung 4-6 Jahre16:00-18:00 UhrDana W., Natalia W.Ritterstraße 44 (Freistehende Turnhalle)
MontagKickboxen für Frauen 17:00-18:30 UhrSven S.Uferstraße 10 (Halle im Gebäude)
MontagBasketball 18:30-20:00 UhrHolger W.Uferstraße 10 (Halle im Gebäude)
MontagModern Anis18:30-20:00 UhrSven U.Ritterstraße 44 (Halle im Gebäude)
MontagStandard Latein 1 Paare & Singles (bitte vor Eurem 1. Termin beim Trainer melden)18:30-19:30 UhrErwin S. (0177-957 54 91)Ritterstraße 44 (Halle im Gebäude)
MontagStandard Latein 2 Paare & Singles19:30-20:30 UhrErwin S.Ritterstraße 44 (Halle im Gebäude)
MontagStandard Latein 3 Paare & Singles20:30-21:30 UhrErwin S.Ritterstraße 44 (Halle im Gebäude)
MontagTaekwondo 120:00-21:00 UhrHassan N.Ritterstraße 44 (Halle im Gebäude)
MontagTaekwondo 221:00-22:00 Uhr Hassan N.Ritterstraße 44 (Halle im Gebäude)
Dienstag Abenteuer Bewegung 2-6 Jahre 17:00-18:15 UhrDana W.Richardstraße 85
DienstagVolleyball 218:15-20:00 UhrKirsten L.Richardstraße 85
Dienstag Volleyball 1 + Technik18:00-20:00 UhrUwe H., Jörg S.Ritterstraße 44 (freistehende Turnhalle)
Dienstag Badminton 120:00-21:45 UhrBjörn A.Ritterstraße 44 (freistehende Turnhalle)
MittwochAbenteuer Bewegung 2-6 Jahre, wieder ohne Voranmeldung16:00-18:00 UhrDana W.Ritterstraße 44 (freistehende Turnhalle)
MittwochBasketball17:00-19:00 UhrAlexander D.Richardstraße 85
MittwochSportspiele mit und ohne Ball18:00-19:30 UhrLeslie F.Ritterstraße 44 (Halle im Gebäude)
MittwochSwing Lindy Hop 1 Einsteiger - Paare & Singles18:30-19:30 UhrDirk P., Maria L. W.Ritterstraße 44 (Aula), Zugang über Hasselbrookstraße
MittwochSwing Authentic Jazz - Singles19:30-20:30 UhrDirk P.Ritterstraße 44 (Aula), Zugang über Hasselbrookstraße
MittwochSwing Lindy Hop 2 - Paare & Singles20:30-21:30 UhrDirk P.Ritterstraße 44 (Aula), Zugang über Hasselbrookstraße
MittwochComplete Body Workout19:30-20:30 UhrKathleen K.Ritterstraße 44 (Halle im Gebäude)
DonnerstagBBRP18:00-19:00 UhrBirgit P., Carmen C.Ritterstraße 44 (Halle im Gebäude)
DonnerstagRücken Power19:00-20:00 UhrBirgit P., Carmen C.Ritterstraße 44 (Halle im Gebäude)
DonnerstagStandard Latein 3 Paare18:00-19:00 UhrAndreas H., Tanja H.Ritterstraße 44 (Aula), Zugang über Hasselbrookstraße
DonnerstagStandard Latein 4 Paare19:00-20:00 UhrAndreas H., Tanja H.Ritterstraße 44 (Aula), Zugang über Hasselbrookstraße
DonnerstagSwing - Lindy Hop 1+2 - Paare & Singles20:30-22:00 UhrDirk P.Ritterstraße 44 (Aula), Zugang über Hasselbrookstraße
FreitagAbenteuer Bewegung 3-6 Jahre 17:00-18:15 UhrJulia A.Richardstraße 85
FreitagCapoeira 118:00-19:30 UhrMaik K.Ritterstraße 44 (Halle im Gebäude)
FreitagBasketball 218:30-20:00 UhrKhaled Z. (Hamed)Ritterstraße 44 (Freistehende Turnhalle)
FreitagHobby-Fußball19:00-21:00 UhrFrank K., Bertrecht M.Richardstraße 85
FreitagHatha-Yoga19:30-21:00 UhrOlaf G.Ritterstraße 44 (Halle im Gebäude)
FreitagBadminton20:00-21:30 UhrBjörn E.Ritterstraße 44 (Freistehende Turnhalle)
FarmsenMittwochHobby-Fußball19:00-20:30 UhrJörg S.Rahlstedter Weg 60
MittwochVolleyball20:30-22:00 UhrJörg S.Rahlstedter Weg 60
Klein BorstelMontag ab 22.04.Badminton18:00-20:00 UhrRandy K.Schluchtweg 1
HummelsbüttelDienstag Fitness + Relax19:30-21:30 UhrUlrike B.Poppenbütteler Stieg 7
JenfeldMontagBadminton18:30-20:00 UhrJens B.Dringsheide 10
MontagBasketball20:00-21:45 UhrVince L.Dringsheide 10
Dienstag Badminton 219:00-21:00 UhrFrank K.Dringsheide 10
DonnerstagBadminton19:00-21:00 UhrJens B.Dringsheide 10
MarienthalMittwochHobby-Fußball18:30-20:00 UhrPhilipp G., Jörn A.Holstenhofweg 86 (Sporthalle, hinten links auf dem Schulgelände)
MarienthalMittwochBadminton20:00-22:00 UhrBjörn A.Holstenhofweg 86 (Sporthalle, hinten links auf dem Schulgelände)
MarienthalSonntag Basketball16:00-18:00 UhrMatthias S., Dariusz B.Holstenhofweg 86 (Sporthalle, hinten links auf dem Schulgelände)