Schulhallen-Kurse

Wir sind in vielen Stadtteilen Hamburgs vertreten und haben ein vielfältiges Sportangebot in Schulhallen, unsere TrainerInnen sind bereit und wir freuen uns auf eure Teilnahme.

Aufgrund der Corona-Pandemie ist im eine verbindliche Anmeldung für die Kurse über unsere Buchungsseite erforderlich. Alle stattfindenden Kurse, sowie die Spielregeln zur Teilnahme sind dort zu finden.

Den Schulhallen-Kursplan gibt es hier:

StadtteilTagAngebotUhrzeitTrainerInOrt/Treffpunkt
AlsterdorfMontagFitness + Relax19:30-21:00 UhrRolf B.Sengelmannstraße 50
DienstagStandard Latein 218:00-19:00 UhrCarolin H., Jens K.Sengelmannstraße 50
DienstagStandard Latein 319:00-20:00 UhrCarolin H., Jens K.Sengelmannstraße 50
DonnerstagBodyfit18:00-19:00 UhrAstrid K.Sengelmannstraße 50
DonnerstagRücken Power19:00-20:00 UhrAstrid K.Sengelmannstraße 50
AltonaMontagQi Gong16:30-17:30 UhrBirte R.Bernstorffstraße 147
MontagBadminton 117:00-18:30 UhrSantham S.Arnkielstraße 2-4
MontagBadminton 218:30-20:15 UhrSantham S.Arnkielstraße 2-4
MontagRücken Power17:30-19:00 UhrAndrea H.Bernstorffstraße 147
MittwochFitness + Relax19:00-20:30 UhrHans-Joachim N.Bernstorffstraße 147
MittwochRücken Power17:30-19:00 UhrAndrea H.Bernstorffstraße 147
DonnerstagAbenteuer Bewegung 2-4 Jahre16:30-17:30 UhrHans-Joachim N.Bernstorffstraße 147
DonnerstagAbenteuer Bewegung 5-8 Jahre17:30-18:30 UhrHans-Joachim N.Bernstorffstraße 147
DonnerstagHatha Yoga + Relax18:00-19:30 UhrSigrid L.Bernstorffstraße 147
DonnerstagFeldenkrais18:45-19:45 UhrLuka R.Bernstorffstraße 147
BarmbekMontagKickboxen für Frauen20:00-21:30 UhrDaniela F.Lämmersieth 38
MittwochTischtennis 117:00-18:30 UhrLiberti S., Michael F.Brucknerstraße 17
MittwochTischtennis 218:30-20:00 UhrLiberti S., Michael F.Brucknerstraße 17
MittwochBasketball 217:30-19:00 UhrVince L.Benzenbergweg 2
MittwochKickboxen für Frauen 220:00-21:30 UhrDaniela F.Lämmersieth 38
DonnerstagVolleyball 218:30-20:00 UhrUwe-K. K.Humboldtstraße 89
FreitagKundalini-Yoga17:30-19:00 UhrAnja E.Humboldtstraße 89
DulsbergDienstagComplete Body Workout19:00-20:00 UhrBettina S.Krausestraße 53
DienstagBasketball 220:00-21:30 UhrThomas L.Krausestraße 53
EilbekMontagAbenteuer Bewegung 4-6 Jahre16:00-18:00 UhrDana W.Ritterstraße 44
MontagKickboxen für Frauen 17:00-18:30 UhrSven S.Uferstraße 10
MontagBasketball 18:30-20:00 UhrHolger W.Uferstraße 10
MontagModern Anis18:30-20:00 UhrSven U.Ritterstraße 44
MontagStandard Latein 1 Single18:30-19:30 UhrErwin S.Ritterstraße 44
MontagStandard Latein 2 Single19:30-20:30 UhrErwin S.Ritterstraße 44
MontagStandard Latein 320:30-21:30 UhrErwin S.Ritterstraße 44
MontagTaekwondo 120:00-21:00 UhrHassan N.Ritterstraße 44
MontagTaekwondo 221:00-22:00 Uhr Hassan N.Ritterstraße 44
Dienstag Abenteuer Bewegung 4-6 Jahre16:30-18:00 UhrDana W.Richardstraße 85
Dienstag Volleyball 218:00-20:00 UhrKirsten L.Richardstraße 85
Dienstag Volleyball 1 + Technik18:00-20:00 UhrUwe H.Ritterstraße 44
Dienstag Badminton 120:00-21:45 UhrUwe H.Ritterstraße 44
MittwochAbenteuer Bewegung 2-4 Jahre16:00-17:00 UhrDana W.Ritterstraße 44
MittwochAbenteuer Bewegung 4-6 Jahre17:00-18:00 UhrDana W.Ritterstraße 44
MittwochBasketball17:00-19:00 UhrAlexander D.Richardstraße 85
MittwochLindy Hop 118:30-19:30 UhrDirk P.Ritterstraße 44, Aula
MittwochAuthentic Jazz19:30-20:30 UhrDirk P.Ritterstraße 44, Aula
MittwochLindy Hop 220:30-21:30 UhrDirk P.Ritterstraße 44, Aula
MittwochComplete Body Workout19:30-20:30 UhrKathleen K.Ritterstraße 44, Halle im GB
DonnerstagBBRP18:00-19:00 UhrBirgit P.Ritterstraße 44
DonnerstagRücken Power19:00-20:00 UhrBirgit P.Ritterstraße 44
DonnerstagStandard Latein 318:00-19:00 UhrAndreas H., Tanja H.Ritterstraße 44
DonnerstagStandard Latein 419:00-20:00 UhrAndreas H., Tanja H.Ritterstraße 44
FreitagAbenteuer Bewegung 3-6 Jahre17:00-18:15 UhrEggert S.Richardstraße 85
FreitagBasketball 218:30-20:00 UhrSebastian B.Ritterstraße 44
FreitagHobby-Fußball19:00-21:00 UhrFrank K., Bertrecht M.Richardstraße 85
FreitagHatha-Yoga19:30-21:00 UhrOlaf G.Ritterstraße 44
EimsbüttelMontagFloorball20:00-21:45 UhrOliver F.Tornquiststraße 60
MittwochVolleyball 220:00-21:30 UhrTobias L.Lutterothstraße 34
EppendorfDonnerstagTischtennis17:00-19:00 UhrVolker S.Erikastraße 41/F1
DonnerstagTischtennis 119:00-20:30 UhrConstantin B.Erikastraße 41/F1
DonnerstagTischtennis 220:30-22:00 UhrConstantin B.Erikastraße 41/F1
FreitagKickboxen17:30-19:00 UhrNils W., Steven T.Knauerstraße 22
FarmsenMittwochHobby-Fußball19:00-20:30 UhrJörg S.Rahlstedter Weg 60
MittwochVolleyball20:30-22:00 UhrJörg S.Rahlstedter Weg 60
FuhlsbüttelMontagBBRP20:30-21:30 UhrSimone M.Erdkampsweg 89
MontagBasketball20:00-21:30 UhrFrederic M.Ohkampring 13
DonnerstagBasketball20:00-21:30 UhrAndreas S.Ohkampring 13
HammerbrookDienstag Badminton 18:30-20:00 UhrDieter K.Sorbenstraße 15
Dienstag Volleyball 1+220:00-21:45 UhrTim H.Sorbenstraße 15
Dienstag Volleyball 3+420:00-21:45 UhrChristian B.Sorbenstraße 15
FreitagHobby-Fußball17:00-19:00 UhrAndreas M.Wendenstraße 166
SamstagHobby-Fußball17:00-18:30 UhrMarkus P.Wendenstraße 166
SonntagVolleyball 217:00-19:00 UhrWuttichai S.Wendenstraße 166
HarburgMontagTischtennis 19:00-20:30 UhrIngrid R., Mario R.Göhlbachtal 38
MontagBasketball 20:30-22:00 UhrCelal A.Göhlbachtal 38
MittwochZumba-Fitness19:00-20:00 UhrRosemery S.Kapellenweg 63
DonnerstagEnergy-Dance17:00-18:00 UhrJörg S.Kapellenweg 63
DonnerstagTischtennis 17:00-18:30 UhrInes P., Reinhold V.Göhlbachtal 38
DonnerstagBadminton20:00-21:30 UhrAndrè W.Göhlbachtal 38
HohenfeldeMittwochHobby-Fußball17:30-19:30 UhrAndré B., Isaak M.Westphalensweg 7
MittwochFloorball20:00-21:45 UhrBjörn M.Westphalensweg 7
HornMontagVolleyball20:00-21:45 UhrChristian B.Hermannstal 82
Dienstag Hobby-Fußball19:00-20:30 UhrMartin L.Hermannstal 82
Dienstag Tischtennis20:30-22:00 UhrAnh tu N.Hermannstal 82
DonnerstagBadminton20:00-21:45 UhrHelge S.Speckenreye 11
FreitagBasketball17:00-19:00 UhrEckhart H.Hermannstal 82
FreitagTischtennis20:30-22:00 UhrAnh tu N.Hermannstal 82
HummelsbüttelDienstag Fitness + Relax20:00-21:30 UhrUlrike B.Poppenbütteler Stieg 7
JenfeldMontagVolleyball18:30-20:00 UhrRon G.Dringsheide 10
MontagBasketball20:00-21:30 UhrVince L.Dringsheide 10
Dienstag Badminton 219:00-21:00 UhrFrank K.Dringsheide 10
MittwochBadminton 19:30-21:30 UhrBjörn A.Oppelner Straße 45
DonnerstagBadminton19:00-21:00 UhrJens B.Dringsheide 10
SonntagBasketball16:00-18:00 UhrAlexander D.Holstenhofweg 86
LokstedtFreitagBadminton17:30-19:00 UhrHelge S.Hartsprung 23
LurupDonnerstagBasketball 119:00-20:30 UhrAlexander D.Veermoor 4
DonnerstagBasketball 220:00-21:45 Uhr Rolf S.Vorhornweg 2
NeustadtMontagHobby-Fußball17:00-19:00 UhrMirko S.Neustädter Straße 60
MontagHatha-Yoga19:00-20:30 UhrSlyvia N.Neustädter Straße 60
Dienstag Basketball 220:00-21:30 UhrEkkehard G.Holstenglacis 6
Dienstag Badminton20:00-21:30 UhrLars K.Neustädter Straße 60
MittwochPower Yoga18:30-20:00 UhrSylvia N.Neustädter Straße 60
MittwochBadminton 1 + Technik18:30-20:00 UhrTorsten S.Neustädter Straße 60
MittwochBadminton 220:00-21:30 UhrTorsten S.Neustädter Straße 60
OsdorfMittwochTischtennis 19:00-20:30 UhrThomas M.Bornheide 2
MittwochBadminton20:30-22:00 UhrThomas M.Bornheide 2
FreitagBadminton20:00-22:00 UhrWolf R.Bornheide 2
OthmarschenDonnerstagComplete Body Workout18:30-20:00 UhrInka N.Hochrad 2
RothenburgsortMontagStandard Technik 219:45-20:45 UhrMichaela Z., Petra R.Marckmannstraße 61
MontagStandard Technik 320:45-21:45 UhrMichaela Z., Petra R.Marckmannstraße 61
St. PauliMontagTischtennis 17:00-19:00 UhrBurkhard W.Friedrichstraße 55
MontagBasketball 219:00-21:00 UhrRolf S.Thadenstraße 147
MontagRücken Power19:30-20:30 UhrAstrid K.Laeiszstraße 12
MontagRücken Power20:30-21:45 UhrAstrid K.Laeiszstraße 12
MontagBadminton20:00-21:45 Uhr Björn A., Marina M.St. Pauli Fischmarkt 22
Dienstag Futsal18:30-20:00 UhrAndre B., Isaak M.St. Pauli Fischmarkt 22
Dienstag Stretch & Relax20:30-21:45 UhrAstrid K.Laeiszstraße 12
FreitagBasketball 217:00-18:30 UhrSon N.Budapester Straße 58
FreitagBasketball18:30-20:00 UhrCelal A.Budapester Straße 58
FreitagTischtennis 18:45-20:45Dorothea O.Friedrichstraße 55
SternschanzeMontagVolleyball 219:30-21:30 UhrNelli W.Ludwigstraße 9
Dienstag Volleyball17:00-18:30 UhrAnja B.Ludwigstraße 9
MittwochVolleyball 219:30-21:30 UhrDirk W.Ludwigstraße 9
WandsbekDienstag Basketball18:00-19:15 UhrChris D.Böhmestraße 3
Dienstag Basketball19:30-21:00 UhrChris D.Böhmestraße 3
DonnerstagBBRP20:15-21:15 UhrKathleen K.Böhmestraße 3
WinterhudeMittwochVolleyball 218:00-20:00 UhrRobert B.Grasweg 74 (Halle 3)
MittwochKickboxen20:30-21:45 UhrSven S.Grasweg 76 (Halle 4)
DonnerstagBadminton17:00-18:30 UhrRandy K.17:00-18:30 Uhr
DonnerstagVolleyball 218:30-20:00 UhrDariusz N.18:30-20:00 Uhr
DonnerstagStandard Latein 118:00-19:00 UhrMichael B., Sabine L.18:00-19:00 Uhr
DonnerstagStandard Latein 219:15-20:15 UhrMichael B., Sabine L.19:15-20:15 Uhr
DonnerstagStandard Latein 320:30-21:30 UhrMichael B., Sabine L.20:30-21:30 Uhr
FreitagVolleyball 17:00-18:30 UhrThomas S.Barmbeker Straße 30
FreitagSportspiele mit und ohne Ball18:30-20:00 UhrJutta Z.Barmbeker Straße 30